У отца образовалась задолженность по коммунальным услугам, которую мировой суд постановил взыскать с меня

Добрый день! В квартире, в которой мне принадлежит 1/3, более 10 лет единолично проживает мой отец, которые не является собственником, но которого мы не можем выселить из-за его отказа от приватизации жилья.

У отца образовалась задолженность по коммунальным услугам, которую мировой суд постановил взыскать с меня, однако я фактически 10 лет проживаю в другом городе и не имею физического доступа в собственную квартиру из-за личных негативных отношений с отцом. Можно ли установить факт того, что я не проживаю в квартире, не пользуюсь коммунальными услугами, как и остальные собственники, чтобы чужие долги не ложились на меня?

Вариант мирного урегулирования путем переговоров в проживающим исключается. Факт проживания в другом месте могу подтвердить документами об очном образовании в учебных заведениях.

, Анна, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Анна! Вам необходимо написать возражения на судебной приказ для его отмены. Однако заявитель будет иметь право повторно обратиться в суд о взыскании задолженности в порядке искового производства.  В данном судебном заседании Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что Вы не проживаете в данной квартире и не пользуетесь коммунальными услугами. Однако все собственники жилого помещения несут ответственность по содержанию своего имущества, так что совсем не платить коммунальные услуги Вы не можете. В счет-фактуре есть услуги, которые должны платить собственники помещений независимо от того, проживают они в квартире или нет.