Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение материальных затрат

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Сгорела электроплита по причине скачка напряжения в электросетях по вине компании, которая признала свою вину. Замена сгоревшей детали в плите стоит дороже чем, сама плита и поскольку эти плиты уже сняты с производства, то время поиска, заказа и ожидания детали вышедшей из строя может занять около двух месяцев, что меня не устраивает, так как нужно на чем-то готовить это время. Я обратилась к руководству этой компании с предложением о покупке мной новой плиты, но с условием, что они мне возмещают стоимость только той части суммы, которую я потратила бы на ремонт (документы о стоимости детали и предстоящего ремонта у меня имеются). Но мне было отказано. Если я все же куплю новую плиту и обращусь в суд с исковым заявлением о возмещении мне денежных средств с этой компании, то на какие статьи я могу опираться? И есть ли шанс в выигрыше этого дела?

08 Апреля 2014, 09:40, вопрос №420203 Татьяна, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Майоров Андрей

    Добрый день! В соответствии с п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ (вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кроме того, законом может быть возложена обязанность на причинителя вреда выплатить компенсацию сверх возмещения вреда) Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении полной стоимости плиты и компенсации сверх этой стоимости.

    08 Апреля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats