Имеет право Автор видио лекций размещать размещать их в интернете?
Здравствуйте! В лекциях по истории искусств используются слайды с изображениями, заимствованными в интернете (музейные коллекции, википедия и т.п.). Имеет право Автор видио лекций размещать размещать их в интернете?
Здравствуйте, Анна!
Исходя из вводных данных следует, что неким лицом проводятся лекции по истории искусств, где упоминаются объекты авторского права третьих лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 1274 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале <...> в научных, <...> информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Следовательно, если
- данные лекции проводятся в учебных целях,
- с указанием использованных источников,
- с указанием авторов таких материалов (которые используются), материалы используются в оригинале (без корректировок автора лекций),
- материалы изначально были размещены правомерно,
- в объеме, который оправдывает цели цитирования (как правило, это 5% +- от всего материала должно занимать (Не вся лекция должна состоять из заимствований),
то в данном случае действия по такому заимствованию будут правомерными и не требуют согласия авторов оригинальных материалов, выплаты им вознаграждений.
В случае, если данные условия не будут соблюдены, то данным размещением в сети «Интернет», автором лекции будут нарушены права третьих лиц.
Рекомендуется наиболее подробно ознакомиться с ситуацией для дачи максимально соответствующих обстоятельству пояснений и рекомендаций.
Надеюсь, вам было полезно мое сообщение, вы всегда можете отблагодарить юриста или обратиться за дополнительной консультацией (помощью) в чат.
С уважением, Гулиева Земфира.