Надо ли это пояснение отправлять сторонам процесса?
В конце Апелляционной Жалобы после слов ПРОШУ СУД: пропущен один из Ответчиков и ещё одна фраза из искового заявления .
Вопрос: Как исправить?
1. Написать в суд пояснение об исправлении опечаток, имеющихся в апелляционной жалобе, допущенных вследствие технических ошибок?
2. Надо ли это пояснение отправлять сторонам процесса ?
Спасибо
Здравствуйте!
Ошибки не критичны, вы можете направить своё уточнение к апелляционной жалобе (статья 35 ГПК РФ)
Сторонам, конечно, лучше направить уточнение, однако этот вопрос не регулируется ГПК РФ, поскольку в законе указано, что вы должны направить сторонам по почте только текст апелляционной жалобы.
Касательно дополнений и уточнений к апелляционной жалобе ничего не сказано, это на ваше усмотрение на мой взгляд
ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы
Если фраза принципиальная для вас, то подаете дополнительную апелляционную жалобу. Все в ней исправляете. Пишите как вам надо, естественно переписываете весь текст жалобы и добавляете свои исправления. .
Лучше отправить остальным сторонам эту дополнительную жалобу, т.к. в апелляцию могут спросить получили ли все стороны и дополнительную жалобу.
Про технические описки не пишется. Просто пишите новую жалобу и называете ее дополнительная.
Вопрос: Как исправить?
Можно написать уточнения к апелляционной жалобе.И направить в суд. И там указать всех ответчиков, а также то, что считаете нужным дополнить и уточнить.ст.35,320,330 ГПК РФ.
Дополнения к апелляционной жалобе можете направить сторонам процесса.
У нас арбитраж 01 августа в пятидневный срок не успеваем
Благодарю за точнение. Я то думал, что у Вас апелляционная жалоба по ГПК РФ ( Вы выбрали отрасль семейное право).
Возможно ли это виде пояснения об исправлении опечаток направить в суд и сторонам? Будет ли это нарушение закона?
Можете направить. Не будет нарушением.
Главное, что Вы не нарушили срок подачи основной апелляционной жалобы ( 1 месяц после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, ст.259 АПК РФ)
Вы не уточнили, что у вас именно арбитражный, а не гражданский процесс, поэтому я предоставил ссылки на ГПК.
Можете в суд направить уточнение, а в суде вручить сторонам на месте. Или отправить сторонам по почте и в суд с уточнением приложить квитанции как доказательства отправки.
Это на самом деле не существенный момент, поскольку судья всё равно будет уточнять у вас по иску увидев недостатки в тексте.
Суть иска от этих недостатков не меняется по большому счёту