Здравствуйте подскажите пожалуйста по исполнительному листу удерживают

Здравствуйте подскажите пожалуйста по исполнительному листу удерживают 50%, могут ли забрать автомобиль или квартиру?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дарья Заболотная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право на применение мер принудительного взыскания с случае если требования исполнительного документа не исполнены с срок для добровольного исполнения.

Мерами принудительного исполнения, кроме прочего, являются обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, а также обращение взыскания на имущество должника.

Более того, судебный-пристав исполнитель обязан для исполнения требований содержащихся в исполнительном документе применить все возможные меры принудительного  взыскания, а значит пристав обязан кроме обращения взыскания на Вашу заработную плату осуществить все возможные меры к розыску Вашего имущества и наложению на него взыскания.

В первую очередь разыскивать Ваше имущество станут по адресу указанному в исполнительном документе. Чаше всего там указывается адрес регистрации. Судебный пристав-исполнитель обязан выехать по этому месту и при возможности составить опись ареста имущества.

В случае если Вы не желаете чтобы пристав выезжал по мету Вашей регистрации, то советует обратиться к нему с заявлением об уточнении места проживания. В этом случае выезд будет осуществлен по месту проживания. Тем не менее, пристав-исполнитель имеет право выехать по всем известным ему адресам для розыска имущества должника на которое может быть обращено взыскание.

Что касается того, как доказать что имущество не Ваше. Обычно достаточно показать чек на имущество в котором покупателем указано иное лицо. Имущество на которое чеки не сохранились можно исключить из акта описи ареста в судебном порядке при предоставлении достаточных доказательств, в том числе свидетельских показаний.
При этом взыскание может быть обращено не на все имущество. В соответствие со ст. 446 ГПК РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
1) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
2) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
3) имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
4) И т.д.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав вправе сам выбирать способ принудительного исполнения решения суда. Если удержаний из зарплаты явно недостаточно для погашения долга, могут арестовать и имущество, при этом единственное жилое помещение должника и его семьи продать за долги не могут (если оно не в ипотеке), а автомобиль — могут.

Всего доброго!