Нужно ли супруге отвечать по моим кредитным долгам после вступления в брак?

Добрый день. Хочу вступить в брак,у меня есть долги по кредитам,в браке супруга будет в дальнейшем иметь юридически к ним отношение? Игорь

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, по смыслу вышеприведенной нормы, один супруг отвечает по долгам другого, если будет доказано, что кредитные средства были получены в браке и использованы на нужды семьи.

В Вашем же случае супруга никоим образом не отвечает по Вашим долгам, поскольку это Ваши личные долговые обязательства, которые были приняты Вами до вступления в брак.

Следовательно, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что супруга не будет нести ответственности по Вашим личным долгам, которые возникли до вступления с ней в брак.