Нужна будет виза или приглашение из Турции?

Здравствуйте, я нахожусь сейчас в территории России. Срок на паспорте в этом году в декабре заканчивается. Могу ли я сейчас улететь в Турцию. Нужна будет виза или приглашение из Турции?

Уточнение от клиента
Гражданка Туркменистана
, Йылдызхан, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Виза нужна. В 2022 году власти Турции своим Постановлением отменили безвизовый режим въезда граждан Туркменистана, введённый решением № 2007/12441 Совета Министров Турции от 19 июля 2007 года.

На официальном сайте визового центра Турции в Ашхабаде содержится полный перечень документов для подачи на визу

gatewayinternational.com.tr/ru/turkmenistan/vize/turisticheskaya-viza

Чтобы оформить визу одним из документов числится

— действительный загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с даты въезда в Турцию и его ксерокопия...

То есть, Вам нужно сначала менять загранпаспорт, если срок его действия менее 6 месяцев с предполагаемой даты въезда

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Йылдызхан!

В данном случае, с правовой точки зрения Турецкая Республика по просьбе Туркменистана отменила безвизовый режим для туркменских граждан. Решение 13 сентября подписал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает «Официальная газета Турецкой Республики».

Согласно документу, аннулируется решение Совета министров Турции от 19 июля 2007 года (решением № 2007/12441 Совета Министров Турции) по которому граждане Туркменистана с общегражданскими паспортами могли находиться в Турции до 30 дней без наличия визы в туристических целях.

Ранее с просьбой ввести на временной основе визовый режим для туркменских граждан к правительству Турции обратились сами власти Туркменистана. Просьба обосновывалась целями «совершенствования и ведения на системной основе правил пребывания граждан Туркменистана в Турецкой Республике».

Срок на паспорте в этом году в декабре заканчивается. Могу ли я сейчас улететь в Турцию. Нужна будет виза или приглашение из Турции?

Вам в любом случае Виза требуется и необходим  действительный загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с даты въезда в Турецкую Республику.

Для оформления долгосрочной туристической визы так как есть приглашение из учебного заведения Турции, чтобы получить на основании этого визу в Турцию в России обязательно необходимы следующие документы:

– паспорт сроком действия не менее 6 месяцев,

– заполненная форма заявки на визу,

– страховка на зарубежную поездку,

– копия внутреннего паспорта и загранпаспорта (главная страница с фото),

– две фотографии 5 х 6,

– документ о статусе доходов кандидата на визу и\или приглашающего лица (необходимо получить по месту работы),

– бронь авиабилета на самолет,

– бронь отеля или приглашение из учебного заведения Турции.

Всего доброго Вам!