Доброго времени, супруг подал заявку в военкомате на добровольное заключение контракта, но передумал
Доброго времени, супруг подал заявку в военкомате на добровольное заключение контракта, но передумал, предписание и платёжные документы на билеты ещё не получены, медосмотр прошёл, пригласили для получения предписания, как законно отказаться от получения предписания и проездного документа, прошу разъяснения со ссылками на законодательство, спасибо
Мария!
В такой ситуации важно понимать, что по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 (статья 4) военная служба начинается только после подписания контракта:
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.
Пока контракт не подписан, никаких обязанностей по военной службе у него нет и он всегда может отказаться, наказать за это его не могут.
Всего доброго!