То есть, я поворачивал направо на перекрёстка, при повороте сразу разметка пешеходного перехода, проезжаю переход, и справа метров через 200 у обочины припарковал машину
Здравствуйте, гаи эвакуировали машину, за стоянку по знаком установка запрещена. Но есть вопрос, знак стоял прямо на углу перекрёстка. До пешеходного перехода.
То есть , я поворачивал направо на перекрёстка, при повороте сразу разметка пешеходного перехода, проезжаю переход, и справа метров через 200 у обочины припарковал машину. После пешеходки никакого знака не было по правой стороне.
Знак оказался установлен на углу перекрестка в месте поворота направо, до пешеходной зоны.
Добрый вечер!
В вашей ситуации можно оспорить эвакуацию и штраф, если знаки были установлены неправильно или их невозможно было увидеть при повороте. Вот что можно сделать:
1. Соберите доказательства:
— Сделайте фотографии места установки знака, перекрестка, пешеходного перехода и места, где была припаркована машина.
— Найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что знак был установлен в неудобном для обозрения месте.
2. Напишите жалобу:
— Подайте жалобу в ГИБДД. В жалобе укажите, что знак был установлен неправильно и его невозможно было увидеть при повороте.
— Приложите к жалобе все собранные доказательства (фотографии, свидетельские показания).
3. Обращение в суд:
— Если ГИБДД откажет в удовлетворении вашей жалобы, вы можете обратиться в суд для оспаривания штрафа и эвакуации.
— В суде предоставьте все доказательства неправильной установки знака.
Спасибо за доверие! Буду признательна за оставленный отзыв о консультации.
На фото видно, что знак «Остановка запрещена» установлен на углу перекрестка перед пешеходным переходом. Такое расположение знака может быть неправильно воспринято водителями, поскольку знак может быть незаметен при повороте направо, особенно если сразу за перекрестком есть пешеходный переход.
Я, не только как юрист, но и как водитель, поддерживаю Вас.
Согласно ПДД, знак должен быть установлен таким образом, чтобы его было четко видно водителям. Если ГИБДД не удовлетворит жалобу, можно обратиться в суд с этими доказательствами.