И что мне грозит, если я не явлюсь в военкомат по данному направлению?

При получении загран паспорта мне выдали направление на постановку на воинский учет. Мне 18 лет с 15 лет учусь и проживаю за границей , на территории ес, приезжаю по месту прописки на летние каникулы. Нужно ли мне становиться на учет в военкомате?

И что мне грозит , если я не явлюсь в военкомат по данному направлению?

, Иван, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Иван!
Если Вы являетесь гражданином РФ и достигли 18 лет, то Вы обязаны встать на воинский учет. Даже если Вы постоянно проживаете за границей, при нахождении на территории России Вам нужно исполнить эту обязанность.

Если Вы не встанете на учет в военкомате по полученному направлению, Вам могут грозить административные санкции, такие как штрафы. Кроме того, в дальнейшем это может осложнить получение различных государственных услуг, включая оформление заграничного паспорта.

Рекомендую обратиться в военкомат для получения консультации и разъяснения Вашей ситуации, так как могут быть предусмотрены особые условия для граждан, постоянно проживающих за границей.

Спасибо за доверие! Буду признательна за оставленный отзыв о консультации.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С коллегой согласен.

Так что в условиях продолжающейся мобилизации (Указ Президента РФ о частичной мобилизации не отменён, де-факто, считаю, изменён только её способ — через добровольцев и контракты на военную службу, только вслух об этом не говорится и я первый, кто говорит о действительном положении дел в данном случае) лучше постоянно легально проживать за пределами Российской Федерации, а впоследствии получить гражданство страны проживания. Но тогда придётся исполнить обязанности военного учета страны пребывания.