Какой шанс оставить ребёнка с собой?

Здравствуйте!)

Мне 18 лет , я родила Ребёнка сейчас ему четыре месяца , я не работаю сейчас нахожусь в академическом отпуске.Мужчина работает и получает достаточно хорошую зарплату для нашего региона ,но у него часто сбывает долги и списывают пол зарплаты. Я получаю ежемесячную выплату и выплату с материнского капитала примерно 28 000 в месяц у меня 2 кредита ежемесячный платёж которых составляет 9000 брали вместе с мужчиной на пополам но плачу я . Памперсы , кашу , пюре покупаю я . Денег мужчина не дает говорит что нет. Ребеное прописан со мной , но живём у мужчины дома. Мужчина часто пьет пиво , занимается своими делами я с ребёнком 24 на семь мы Очень привязаны друг к другу . Хочу уйти от мужчины он кричит что ребёнок останется с ним как доказать суду что ребёнок привязан ко мне отец часто гуляет если доказательства ;незначительные переписки , родственники знают но навряд ли они смогут быть свидетелями , а его навряд ли скажут . какой шанс оставить ребёнка с собой?

, Евгения, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Важно понимать, что при решении вопроса о том, с кем останется ребенок, суд в первую очередь будет учитывать интересы ребенка.
Вот несколько шагов, которые помогут вам в этой ситуации:

Соберите доказательства:
Фотографии и видео, подтверждающие ваше постоянное пребывание с ребенком.
Медицинские документы, показывающие, что вы регулярно посещаете врача с ребенком.
Переписки, которые подтверждают, что отец не участвует в уходе за ребенком и ведет нездоровый образ жизни.
Документы и показания:
Соберите свидетельства от друзей, знакомых, которые могут подтвердить ваше постоянное участие в жизни ребенка.
Попросите родственников дать показания в вашу пользу, даже если они не готовы выступать в суде, их письменные показания могут быть полезны.
Финансовые документы:
Подготовьте все финансовые документы, показывающие, что вы оплачиваете основные расходы на ребенка.
Платежные документы по кредитам и ежемесячным выплатам.
Подготовка к суду:

В суде вам нужно будет доказать, что вы основная заботящаяся сторона и что ребенок привязан к вам. Представьте все собранные доказательства.
Шансы оставить ребенка с собой достаточно высоки, если вы сможете доказать, что ребенок привязан к вам и что вы основная заботящаяся сторона.

Спасибо за доверие! Буду признательна за оставленный отзыв о консультации.

Наталья Ювента
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Судебная практика в большинстве случаев складывается в пользу матерей, учитывают обстоятельства жилищных условий, финансовых показателей, образа жизни родителей, эмоциональная привязанность ребенка и т.д. В таком случае нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка при раздельном проживании родителей и порядок общения с ребенком, можно подать на взыскание алиментов (либо заключив нотариальное соглашение). Предъявление данного иска поможет разрешить все споры, возникшие между родителями.