Возможно легально это сделать и куда нам обращаться?

Здравствуйте, у нас посёлок частного типа, не СНТ, просто территория с частными домами. Мы с соседями хотим нашу тупиковую зону из 18 домов закрыт воротами и создать своё СНТ, подъездные дороги поселку не принадлежат, у нас вообще по кадастру это не дорога а земельный участок и принадлежит местной администрации, т.к. в своё время жители отказались от неё. Возможно легально это сделать и куда нам обращаться? Могут нам отказать в этом?

, Светлана, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Создание СНТ на территории с частными домами возможно, но требует соблюдения определенных юридических процедур и согласования с местной администрацией.

Для реализации вашего проекта рекомендую следующие шаги:

1. Организуйте собрание всех собственников домов в вашей тупиковой зоне и получите их согласие на создание СНТ. Это важно, так как решение должно быть коллективным.
2.  Зарегистрируйте СНТ в соответствии с законодательством РФ. Для этого нужно составить устав СНТ и провести учредительное собрание. Обратитесь в налоговую инспекцию для регистрации товарищества.
3. Поскольку подъездные дороги принадлежат местной администрации, вам нужно получить согласие на их использование и возможность установки ворот. Подготовьте заявление в местную администрацию, приложив копии документов о создании СНТ и планы по благоустройству.
4. Уточните правовой статус дорог на кадастровом учете. Если дороги числятся как земельный участок, это может потребовать дополнительного согласования на использование земельного участка под дорогу.

Местная администрация имеет право отказать в установке ворот, если это нарушает законодательство или интересы других лиц. Однако, правильно оформленные документы и соблюдение всех процедур значительно увеличат ваши шансы на положительное решение.

Спасибо за доверие! Буду признательна за оставленный отзыв о консультации.