Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Управление автомобилем лицом не вписанном в полис осаго

Здравствуйте! Имею ли я право сесть за руль (имею права 10 лет), если я не вписан в полис ОСАГО , а владелец машины сидит рядом (допустим ему стало плохо)?

08 Апреля 2014, 08:35, вопрос №420143 Анатолий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте. 

    Не имеете. Но при этом, в описанной Вами ситуации думаю вполне можно избежать ответственности, ссылаясь на то что Вы действовали в состоянии крайней необходимости.

    Это что касается административной ответственности. Что же касается собственно страховки, то при ДТП по Вашей вине страховая ничего не выплатит.

    P.S. Под крайней необходимостью я понимаю что владельцу действительно плохо, а Вы его везёте туда, где ему смогут оказать помощь. А не просто он устал, не выспался и т.п..

    08 Апреля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В данном случае штраф за не вписанного в страховку водителясоставит 500 рублей(часть 1 статьи 12.37 КоАП).

    08 Апреля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats