Скажите пожалуйста, если я оформлю самозанятость, я продолжу получать эту пенсию или нет?

Добрый день. Мне 18 лет, учусь очно, получают пенсию по потери кормильца. Скажите пожалуйста, если я оформлю самозанятость, я продолжу получать эту пенсию или нет?

, Анастасия, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Самозанятые не признаются работающими, поэтому оснований для отмены не имеется, если не делать добровольные отчисления в ПФР, обязанности у самозанятых платить страховые нет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ещё хочу уточнить, если мне будет на самозанятость перечислят деньги (оплата за конракт) модельное агентство моё, пенсия остаётся?

Да, останется, но есть риски признании договора трудовым. Это может сделать налоговый орган или ПФР. Все будет зависеть от того насколько длительные будут отношения и будет ли контракт иметь признаки трудового.

Желаю удачи. Буду благодарна положительному отзыву.

Наталья Ювента
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Оформление самозанятости не приведет к отмене пенсии по случаю потери кормильца. С точки зрения законодательных норм оно возможно, но при условии, если не будут поступать страховые взносы в Социальный фонд. То есть — если страховые взносы не платятся, то вы не считаетесь работающим;

Самозанятые формируют пенсию самостоятельно и добровольно уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите, хотела уточнить. вот если я заключаю с модельным агентством контракт. А потом открываю самозанятость. На эту самозанятость мне будут поступать деньги, от модельного агенства. Буду ли я продолжать получать пенсию по потери кормильца?

Я вам дала подробный ответ выше.

Какой смысл сначала заключать контракт, а потом регистрироваться в качестве самозанятого? Контракт тогда будет с физическим лицом, а не самозанятым, агентство будет платить за вас страховой взнос — тогда вы будете считаться работающим.