Как мне выкупить часть бывшего мужа и имеет ли значение наличие ребёнка?
Здравствуйте! Развелась с мужем, есть совместная собственность, на доли не разделена. Но по росреестру владельца два.Так же есть несовершеннолетний ребенок. Как мне выкупить часть бывшего мужа и имеет ли значение наличие ребёнка?
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
. Как мне выкупить часть бывшего мужа и имеет ли значение наличие ребёнка?
Добрый день!
А супруг согласен продать свою долю Вам?
Никакого значения наличие общего ребенка и тот, факт, что ребенок остался проживать с Вами с данной ситуации не имеет, т.к. согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Если бывший супруг согласен получить деньги за свою долю, то вы можете оформить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, в котором предусмотреть, что квартира переходит в Вашу личную собственность, а Вы выплачиваете ему компенсацию стоимости его доли.
Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ: