С кем останется ребенок при разводе, если мать оставила сына, а отец в командировке?

Здравствуйте, мой брат хочет развестись с женой так как она ушла к другому, но у них есть 7 месячный сын которого она бросила (не официально, без бумаг об отказе). Есть информация что она с ним плохо обращалась (оставляля на улице без присмотра, остовляла на нескольких дней 3-х месячного ребёнка на мать, успела во время поездки отпуска родителей своих ((ездила с ними и с ребёнком)) обжечь ребенка и сбежать на двое суток появилась когда привезла полиция) . На данный момент ребёнок находиться с бабушкой, мать ребенка живет у другого, а отец в командировке (военнослужащий). При этом весь доход идет от отца ребенка, мать без работная и без жилья. Меня интересует с кем по суду останется ребёнок если каждый из сторон хочет забрать ребенка себе

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка. Поэтому, если есть спор по вопросу места проживания ребёнка, он может быть разрешён в судебном порядке.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.