Я сирота, получила однокомнатную квартиру 2021 году, в 2024 году будет ровно 3 года, имею ли я право ее приватизировать раньше срока 5 лет?

Здравствуйте. Я сирота ,получила однокомнатную квартиру 2021 году ,в 2024 году будет ровно 3 года,имею ли я право ее приватизировать раньше срока 5 лет?

, Анна, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилого помещения, которое предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения на срок 5 лет.

С августа 2023 г Федеральным законодательством предусматривается возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с детьми-сиротами, с 5-ти до 3-х лет, что позволит детям-сиротам быстрее приватизировать данное помещение.

Для сокращения срока действия договора найма, с целью ускорения процесса приватизации жилого помещения, заявитель должен соответствовать следующим требованиям:

1)    возраст – от 23 лет и старше;

2)    наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда;

3)    отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых предоставлена отсрочка или рассрочка;

4)    надлежащее исполнение заявителем предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором найма обязанностей нанимателя жилого помещения;

5)    отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

6)    отсутствие у заявителя судимости и/или факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

7)    отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.