Оставили задаток продавцу авто, на следующий день привезли деньги, собирались покупать и при повторном

Добрый день! Оставили задаток продавцу авто, на следующий день привезли деньги, собирались покупать и при повторном осмотре авто перед покупкой обнаружили серьёзный дефект (сопряженный с риском дальнейшей эксплуатации авто), о котором продавец умолчал. Отказались от сделки, продавец отказывается возвращать задаток. Что делать в таком случае?

, Мария, г. Тольятти
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае действия продавца могут быть расценены как нарушение условий договора, если он умолчал о серьёзном дефекте автомобиля. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), вы имеете право требовать возврата задатка на основании следующих норм:

 1. Нарушение условий договора. Согласно статье 451 ГК РФ, изменение или расторжение договора возможно при существенном изменении обстоятельств, если после заключения договора обстоятельства изменились так, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

 2. Недобросовестность продавца. Согласно статье 10 ГК РФ, недобросовестные действия одной из сторон могут служить основанием для признания сделки недействительной. Умалчивание о существенных недостатках товара (автомобиля) может рассматриваться как недобросовестное поведение.

 3. Задаток. Согласно статье 381 ГК РФ, если сторона, давшая задаток, не исполнила обязательство, то задаток остается у другой стороны. Однако, если обязательство не исполнено по вине стороны, получившей задаток, то эта сторона обязана вернуть задаток в двойном размере.

Для защиты ваших прав рекомендуется следующее:

 1. Направить претензию продавцу. Составьте письменную претензию с требованием вернуть задаток, укажите обстоятельства, при которых вы обнаружили дефект, и ссылайтесь на указанные статьи ГК РФ. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

 2. Собрать доказательства. Зафиксируйте дефект автомобиля, например, с помощью независимой технической экспертизы, и сохраните все документы, подтверждающие ваши действия (переписка, фотографии, акты осмотра).

 3. Обратиться в суд. Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования добровольно, подайте иск в суд о возврате задатка и возмещении убытков, причинённых обнаружением дефекта.

Для подготовки претензии и искового заявления, а также для получения дополнительной консультации, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Необходимо знать содержание документа о передаче задатка; заключен предварительный договор купли-продажи; иные существенные факты.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (ст.450 ГК РФ).

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Возможно задаток является авансом. Вы можете подать претензию продавцу, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии со ссылками на зкаоны; документов.