Коллекторская деятельность. Как остановить этот беспредел?
Какие вступили или вступят законы по коллекторской деятельности(2013-2014г). беспредел со стороны коллекторов, бесконечные угрозы, унижения, звонки мне и близким.
Здравствуйте, Марина. В настоящее время в РФ закона о коллекторской деятельности нет. В госдуме рассматривается законопроект о коллекторской деятельности с 2011 года, однако до настоящего времени указанный законопроект не рассмотрен. Будет ли принят этот законопроект в 2014 году неизвестно. В настоящее время, по действующему законодательству РФ, деятельность коллекторов можно признать незаконной. Так, например, на угрозы коллекторов выехать к Вам по Вашему месту жительства, можно ответить, что если такой выезд состоится, то Вы подадите заявление в полицию о возбуждении против коллектора уголовного дела по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Таким же образом можно отвечать и на надоевшие звонки коллекторов, что если они не оставят Вас в покое Вы подаете на них заявление в полицию о вымогательстве. Однако для решения вопросов с коллекторами лучше всего обратиться к юристам. Если у Вас имеются дополнительные вопросы можете позвонить мне по телефону и прийти на консультацию в офис. Мой контактный номер 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.