Здравствуйте, у меня мама инвалид 1 группе паралезованна левая часть + ампутация левой ноги сама не передвигаеться, я могу оформить опекунство для льгот на работе?

, Сергей, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете оформить опекунство над вашей мамой для получения льгот на работе. Для этого вам потребуется собрать необходимые документы и пройти соответствующую процедуру оформления опеки. В общем, процесс включает следующие шаги:

1. Соберите необходимые документы:
    — Паспорт заявителя (ваш паспорт).
    — Паспорт или другой удостоверяющий личность документ вашей мамы.
    — Медицинские документы, подтверждающие инвалидность и состояние здоровья вашей мамы.
    — Документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении).

2. Обратитесь в орган опеки и попечительства:
    — Посетите орган опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы.
    — Подайте заявление на установление опеки и предоставьте собранные документы.

3. Процедура рассмотрения и установления опеки:
    — Орган опеки и попечительства проведет обследование условий проживания и рассмотрит ваше заявление.
    — После положительного решения вам будет выдано постановление о назначении вас опекуном.

4. Уведомление работодателя:
    — После получения постановления о назначении опекуном, предоставьте его копию вашему работодателю для оформления льгот и предоставления соответствующих привилегий на работе.

Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации по процедуре и правовым аспектам оформления опеки.

Пожалуйста, оставьте отзыв и удачи вам в решении вашего вопроса!