Является ли это нарушением законодательства?
Человек прописал дальнего родственника в своей квартире в Москве. Родственник снял квартиру в другом месте Москвы, где живет с семьей. Является ли это нарушением законодательства?
Здравствуйте.
Прописка (регистрация по месту жительства) и фактическое место проживания могут не совпадать. Законодательство РФ позволяет гражданам иметь постоянную регистрацию по одному адресу, но фактически проживать по другому адресу. В данном случае, если дальний родственник зарегистрирован по одному адресу, но проживает с семьей в другом месте, это не является нарушением законодательства.
Однако есть несколько моментов, которые стоит учитывать:
1. Обязанность уведомления: В некоторых случаях, если речь идет об аренде жилья, собственник квартиры обязан уведомить органы власти о сдаче жилья в аренду. Но это касается в первую очередь сдачи жилья в аренду, а не фактического проживания по другому адресу.
2. Миграционный учет: Если дальний родственник является иностранным гражданином или лицом без гражданства, его пребывание и регистрация могут подпадать под миграционное законодательство, которое требует уведомления о месте проживания.
3. Субсидии и льготы: В случае получения каких-либо субсидий, льгот или социальных выплат, основанных на месте проживания, может возникнуть необходимость подтверждения фактического проживания по месту регистрации.
Таким образом, сам факт различия между местом регистрации и фактическим местом проживания не является нарушением закона. Однако важно учитывать указанные выше нюансы, чтобы не возникло проблем в будущем.
Пожалуйста, оставьте отзыв и удачи вам в решении вашего вопроса!