Я принимала извинения предложила 5000 за моральный ущерб ребенку
Собака укусила ребенка , фото укуса во вложении. Никогда не кусала, так получилось резко дернула дверь. Я принимала извинения предложила 5000 за моральный ущерб ребенку. Мама сказала что мало, подскажите как быть
- IMG_1253.png
Компенсация материального ущерба за то, что покусала собака, регулируется статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Компенсация морального вреда за укус собакой предусматривается статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Что касается вопроса о размере морального ущерба, он значительно зависит от обстоятельств конкретного дела и может быть назначен только судом. Он может варьироваться от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.
Как правило, в рядовых ситуациях, через суд можно получить от 10 000 до 50 000 рублей. А без суда, сумма ущерба должна быть и того меньше.