Можно ли установить сервитут на дорогу к дому, если она проходит по чужому участку?

Добрый день. Садовое товарищество. Проезд к домам на плане числится над обрывов , где дороги нет. С годами дорога была протоптана и проезжана машинами к своим домам. Это единственный проезд через который может проехать автомобиль к дому. Спустя года оказалось что эта дорога на чужом участке , сейчас хозяин Участка начинает там строительство дома, на этой протоптанной дороге. Подходит ли вервитут в этом случае ?

, Алена, г. Сочи

Здравствуйте!

сейчас хозяин Участка начинает там строительство дома, на этой протоптанной дороге. Подходит ли вервитут в этом случае ?

 Как раз установление сервитута это и выход из положения.Если иного варианта проехать кроме как по этой дороге нет.

Сервитут может быть установлен по соглашению сторон, либо в судебном порядке, Ст.274 ГК РФ.