Могу ли я вернуть деньги по закону?

Купили беспроводные наушники аирподс макс. Распечатали дома и обнаружили брак. Отправили видео, где продавец подтвердил заводской брак. Ссылается на закон о защите прав потребителя и говорит, что может заменить. Говорит возврат невозможен, так как наушники вскрыты.( а как их еще проверить на брак, если не вскрыть). Чек коробка и гарантия имеется, 14 дней не прошло. Могу ли я вернуть деньги по закону?

, Вероника, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вероника!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!

Андрей Ермолин
Юрист, г. Нижний Новгород

Приветствую, Вероника

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», вы имеете право на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества, независимо от того, был товар вскрыт или нет.

Согласно статье 18 данного закона, если вы обнаружили в товаре недостатки, вы имеете право по своему выбору потребовать:

Замену на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
Замену на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
Уменьшение покупной цены;
Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Возврат уплаченной за товар суммы.

В вашем случае, поскольку продавец признал наличие заводского брака и вы хотите вернуть деньги, а не заменить товар, вы имеете полное право требовать возврата денежных средств. Аргумент продавца о невозможности возврата из-за вскрытия упаковки не основан на законе, так как проверка товара на наличие брака предполагает вскрытие упаковки.

Для реализации вашего права:

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, в которой укажите ваше требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества.
Укажите, что вы действуете на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если продавец откажется удовлетворить ваше требование, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав. Закон находится на вашей стороне и требует от продавца выполнения требований потребителя в случае предоставления товара с недостатками.