Вправе ли налоговый орган требовать такие документы?

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Налоговый орган требуется документы в отношении моей финансовой деятельности, при этом проверка в отношении меня не проводится. Вправе ли налоговый орган требовать такие документы?

, Владимир, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

в соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ  в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Таким образом налоговый орган вне рамок налоговой проверки вправе запросить документы только по конкретной сделке, а не в отношений вашей финансово-хозяйственной деятельности. При этом из запроса должно явно усматриваться в отношении какой сделки запрашиваются документы.