И так сам вопрос может ли суд заставить продать свою долю в доме если он там прописан и это является единственным жильем?

Здравствуйте,подскажите человек отказался от приватизации квартиры в пользу жены,при этом выписался от туда и прописался в 1/4 часть дома который разделен на 3 дольщика. И так сам вопрос может ли суд заставить продать свою долю в доме если он там прописан и это является единственным жильем?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Нет, суд заставить продать долю совладельце не может, только собственник решает продавать ли ему своё имущество или нет. Вместе с тем его совладельцы могут продать свою долю, при соблюдении правила о преимущественной покупки совладельцем.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.