Почему нотариус настаивает, чтобы я написала отказ от наследства?

31 января 2024 года умер мой папа. Нас в семье трое детей и мама( из наследников первой линии). Мама, брат и сестра живут на территории РФ. Я на момент открытия наследственного дела проживаю за пределами РФ.

Брат и сестра отказались от наследства(дом, земельные участки и машина) в пользу мамы.

Я не зарегистрирована и не прописана там.

Я решила бездействовать, поскольку сложно попасть в консульство, чтобы написать отказ от наследства.

Говорит, что я создаю проблемы в дальнейшем брату и сестре в продаже имущества. Так ли это?

, Ксения, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ксения!

Я решила бездействовать, поскольку сложно попасть в консульство, чтобы написать отказ от наследства. Почему нотариус настаивает, чтобы я написала отказ от наследства? Говорит, что я создаю проблемы в дальнейшем брату и сестре в продаже имущества. Так ли это?

 Можете бездействовать, тогда по прошествии времени для подачи заявления (6 мес.) нотариус выдает свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ.

А настаивает просто потому, что так ему проще и надежней, гарантировано что не будет притязаний от Вас.