Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оплата ВУЗА

Родители в разводе. Отец платит алименты до совершеннолетия ребенка. Затем ребенок поступает в ВУЗ. В каком законе посмотреть обязан ли отец оплачивать ВУЗ половину стоимости обучения???

08 Апреля 2014, 01:20, вопрос №420023 Наталья, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Наталья.

    Статья 120. СК РФ

    Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    Родитель не обязан выплачивать алименты на ребенка после достижения им 18 лет вне зависимости от продолжения обучения. 

    08 Апреля 2014, 02:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть когда ребенок поступит в ВУЗ, все оплачивает мама???

    08 Апреля 2014, 02:56
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Согласна с коллегой по основному вопросу.
    Насильно заставить отца оплачивать Ваше обучение невозможно. Выход один — только договариваться.

    08 Апреля 2014, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Все верно, Наталья. Только оплачивать может кто угодно, но в добровольном порядке.

    09 Апреля 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, доброе утро!

    Спасибо, за ответы!

    Ирина, и вам спасибо!

    Но меня все же волнует этот вопрос. Просто у нашего папы сейчас другая семья, и зная этого человека, боюсь что на добровольной основе не получится... Учеба на Сахалине не дешевая... Конечно будем пытаться поступить на бюджетной основе, но...

    Неужели нет никакой лазейки???

    09 Апреля 2014, 00:50
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    К сожалению никаких «лазеек» по данному вопросу нет. Единственное исключение это нетрудоспособный ребенок, т.е. наличие инвалидности. 

    09 Апреля 2014, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот это уже интереснее... Ребенок стоит на учете по инвалидности... Как в этом случае???

    09 Апреля 2014, 01:12
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    В таком случае ваш ребенок имеет право на получение алиментов после достижения 18 лет на основании 

    Статьи 85. СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

    Для этого вам нужно будет подать исковое заявление в суд, с приложением документов подтверждающих инвалидность, нетрудоспособность, а так же документов подтверждающих нуждаемость ребенка в средствах (например справка о ваших доходах и его пенсии).
    09 Апреля 2014, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! Вы мне очень помогли!)

    09 Апреля 2014, 05:16
stats