Скажите мне и супругу я обязана выделить так же по 1/5 или могу оформить наши доли как совместную собственность?
Купили в ипотеку дом с участием сертификата Молодой семьи и маткапиталом. После погашения ипотеки выделили всем равные доли по 1/5. Сейчас дом продали. Сейчас приобретаем новый дом, детям выделяем так же по 1/5. Скажите мне и супругу я обязана выделить так же по 1/5 или могу оформить наши доли как совместную собственность? (От этого зависит нотариальной ли будет сделка или просто могу зарегистрировать в МФЦ).
, Елизавета, г. Ставрополь
Урал Таштимиров
Здравствуйте, Елизавета!
После погашения ипотеки выделили всем равные доли по 1/5. Сейчас дом продали. Сейчас приобретаем новый дом, детям выделяем так же по 1/5. Скажите мне и супругу я обязана выделить так же по 1/5 или могу оформить наши доли как совместную собственность?
Детям выделяйте равноценные тем, что было, чтобы получить разрешение опеки.
Вам можете оформить в общую собственность в соответствии со ст.34 СК РФ.
Оформление через нотариуса.