Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли оформлять ИП для создания интернет магазина?

Здравствуйте, создать свой интернет-магазин. Нужно ли оформлять ИП или ООО для его создания?

07 Апреля 2014, 23:41, вопрос №420001 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Павел.

    Да, для создания интернет-магазина необходимо зарегистрироваться, т.к. вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность. ИП или ООО — решать Вам.

    07 Апреля 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Павел.

    Согласно закону конечно следует зарегистрироваться. Но на практике все зависит от объемов вашей торговли. т.е. насколько велика вероятность что до вас доберутся проверяющие органы. Если у вас совсем небольшой магазин, то смысла в регистрации нет, так как вероятность проверки крайне мала, а затраты на официальное ведение деятельности (отчетность и.т.д.) слишком велика. В случае чего заплатите штраф в соответствии со ст. 14.1. КоАП РФ

     Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Есть смысл регистрироваться при возможности наступления уголовной ответственности:

    Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

    крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей



    08 Апреля 2014, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats