коллекторские угрозы

Здравствуйте. Последнее время стали поступать звонки от коллекторского агенства с откровенными угрозами,по поводу возврата кредита.Кредит оформлен на моего бывшего мужа и взят был им после нашего развода.В феврале 2009г.бывший муж умер не погасив задолженность.Мы с ним были прописаны в одной квартире,на момент его смерти квартира являлась муниципальной.В наследство я не вступала и квартиру приватизировала спустя восемь месяцев после его смерти.Сегодня 12.03.2012г. позвонили и с угрозами сказали, что за долги бывшего мужа должна расплачиваться я.Я не знаю на что был взят кредит и на какую сумму,т.к. с 2003г. мы с ним не общались и вместе не проживали.Что посоветуете? Заранее благодарна.Елена.

, Елена, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Краткая инструкция для общения с коллекторами по поводу долга перед банком.

1. На звонки реагируйте спокойно, предупреждайте в начале разговора о том что разговор записываете, требуйте вначале представиться (Ф.И.О., организация, которую представляет собеседник и его должность либо другое подтверждение полномочий от этой организации).

2. Требуйте все претензии изложить в письменном виде с приложением доказательств долга и полномочий лица, которое требует оплаты.

3. Если после этого продолжатся вымогательства и угрозы - сообщайте в полицию.

Взыскать с Вас кроме как через суд не могут. В суде, если принимать как условие Ваши слова, у коллекторов шансов нет, поскольку Вы не должны отвечать по обязательствам мужа. Это ординарное вымогательство - пишите заявление в полицию. Но сначала лучше действительно записать на диктофон разговор и желательно чтобы собеседник представился.

С уважением, Евгений

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Все вопросы относительно кредита следует решать только в банком.

С жалобой на коллекторское  агентство,  которое терроризирует и  донимает вас звонками и угрозами,  вы вправе также обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).