8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

коллекторские угрозы

Здравствуйте. Последнее время стали поступать звонки от коллекторского агенства с откровенными угрозами,по поводу возврата кредита.Кредит оформлен на моего бывшего мужа и взят был им после нашего развода.В феврале 2009г.бывший муж умер не погасив задолженность.Мы с ним были прописаны в одной квартире,на момент его смерти квартира являлась муниципальной.В наследство я не вступала и квартиру приватизировала спустя восемь месяцев после его смерти.Сегодня 12.03.2012г. позвонили и с угрозами сказали, что за долги бывшего мужа должна расплачиваться я.Я не знаю на что был взят кредит и на какую сумму,т.к. с 2003г. мы с ним не общались и вместе не проживали.Что посоветуете? Заранее благодарна.Елена.

12 марта 2012, 20:37, Елена, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Краткая инструкция для общения с коллекторами по поводу долга перед банком.

1. На звонки реагируйте спокойно, предупреждайте в начале разговора о том что разговор записываете, требуйте вначале представиться (Ф.И.О., организация, которую представляет собеседник и его должность либо другое подтверждение полномочий от этой организации).

2. Требуйте все претензии изложить в письменном виде с приложением доказательств долга и полномочий лица, которое требует оплаты.

3. Если после этого продолжатся вымогательства и угрозы - сообщайте в полицию.

Взыскать с Вас кроме как через суд не могут. В суде, если принимать как условие Ваши слова, у коллекторов шансов нет, поскольку Вы не должны отвечать по обязательствам мужа. Это ординарное вымогательство - пишите заявление в полицию. Но сначала лучше действительно записать на диктофон разговор и желательно чтобы собеседник представился.

С уважением, Евгений

12 марта 2012, 21:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Все вопросы относительно кредита следует решать только в банком.

С жалобой на коллекторское агентство, которое терроризирует и донимает вас звонками и угрозами, вы вправе также обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).

13 марта 2012, 08:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как пресечь угрозы от МФО, если долг передан их коллекторскому агентству?
Здравствуйте! В октябре 2015 года я брала займ в мфо Деньга. Во время не поносила,т.к процент высокий,с каждым днем проценты шли ,в день по 300 руб. Просила рассрочку,но мне никто не одобрил, прошло какое-то время,стали присылать СМС с угрозами от компании Деньга. Вскоре присылали с неизвестного номера и с угрозами и оскорблениями. Сменив номер телефона, это было зимой 2016г, звонки прекратились . этим летом позвонили моей маме( я давала номер телефона когда заполняла договор по займу) сказали одно: если ваша дочь ф.и.о непогасит долг в течении 2-х дней то долг передается коллекторам. Я понимаю одно что мне за 2 дня эту сумму не погосить. В августе стали приходить опять СМС с угрозами моему мужу и маме, зная номер телефона мой они мне не посылают СМС . писали что кровью будут обливаться, что инвалидами сделают и все в этом вроде. Я звоню в мфо Деньга ,чтоб узнать что за коллекторское агенство работает над моим долгом ну и номер телефона чтоб мне сказали... На что они мне ответили,коллекторское агенство это МЫ. Т.е они и мфо Деньга и Коллекторы. Я стала спрашивать у сотрудников имеется ли у них договор цесси ,начто они сказали что низнаем. Как мне поступать в дальнейшим? СМС с угрозами присылают , я проверяла, с Санкт- Петербурга там у них находится и мфо и коллекторы . Менеджер мне неперзванивал 1 месяц, так и не перезвонил .... Я уже обращение отправила в Центральный Банк Росси, вот жду ответ... А что вы мне можете посоветовать ,скажите пожалуйста ?!
21 сентября 2016, 07:25, вопрос №1383882, Елизавета, г. Ижевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство за угрозы и вымогательство?
Здравствуйте, моя мать пенсионерка 64 года в 2012 году взяла небольшой кредит 30000р в банке "Русский стандарт" на операцию по зрению, затем не имея возможности погасить взяла еще один кредит в другом банке чтобы перекрыть предыдущий кредит и так несколько раз. При этом не сообщила ни кому из родственников, в итоге когда всё выяснилось общая сумма долга составляла около миллиона. Естественно платить по кредитам она не может (пенсия 10700р) и банки начали доставать родственников, в частности меня (сына). Проведя с представителями банков беседу по телефону и изложив ситуацию как есть удалось убедить их чтобы они подали иск в суд для взыскания долга, при этом заочно было вынесено решение по которому было удержано 50% её пенсии и разделено между тремя банками (Всего их 7 но подали в суд как я понял 3) остальные банки, в частности Лето банк сделали переуступку долга в коллекторское агенство ООО АСД от которого в мой адрес идут постоянные угрозы и требования по уплате долга матери (звонят мне и другим родственникам) разговор с угрозами мною записан. Так вот собственно в чем вопрос! Могу ли я сам подать в суд на коллекторское агенство за угрозы и вымогательство, либо же на банк для того чтобы взыскание долга было по решению суда? И какие ещё могут быть варианты?
25 декабря 2015, 19:31, вопрос №1084310, Павел, г. Старый Оскол
1 ответ
Взыскание задолженности
Звонки коллекторского агенства
Здравствуйте. мне ежедневно с 7.00 до 22.00 ежечасно поступают звонки на мобильный телефон из какого-то коллекторского агенства и говорят, что я должен деньги в Московский кредитный банк. Я кредит в этом банке не брал. Несколько раз я ездил в Банк и писал заявление о том, что не являюсь клиентом этого Банка и никогда не брал кредит (18 августа 2014 года, адрес филиала Бакна, куда я писал заявление: Москва, ул. Преображенская, дом 2, к.1). Но звонки и угрозы всё равно продолжают поступать. Я уже полгода не могу спокойно работать, т.к. звонки поступают ежечасно, а также приходят СМС сообшения со следующих телефонов: 8-499-215-19-29; 8-499-215-19-01; 8-499-215-19-37; 8-499-215-19-39; 499-215-19-18,499-215-19-17,499-215-19-19,499-215-19-27,499-215-19-46,499-215-19-49,499-215-19-25. Я общался неоднократно с сотрудниками Банка по телефону 8-964-785-92-00, они обещали помочь удалить мой номер телефона из базы, но результата нет. Звонки и угрозы из коллекторского агенства продолжают поступать. Я опасаюсь за свою жизнь и за жизнь своей семьи. Прошу Вас помочь мне в решении данной проблемы. С уважением, Гаврилушкин Виталий Николаевич. ...пришло письмо из мвд и опять тишина.Банк МКБ принес свои извинения,коллекторское агенство синтенел продолжает звонить и писать смс с угрозами...
30 марта 2015, 17:19, вопрос №783304, Виталий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Угрозы коллекторских компаний
В течении 2010-11 годов был вынужден взять кредиты в нескольких банках на достаточно большую сумму. Своевременно и вовремя погашал платежи, работая на двух работах. Но весной 2013 года был вынужден уволиться с одной из работ, в следствии чего возникли проблемы с моими кредитными обязательствами. В конечном итоге, банки передали мои дела коллекторским компаниям, откуда начали ежедневно поступать звонки с угрозами на мой сотовый номер телефона. И с каждым днём всё больше, чаще и настойчивей. Мне поступают звонки с ООО "НСВ", с оскорблениями, унижениями, угрозами физической расправы. Некоторые телефонные переговоры мне удалось записать на диктофон. Сотрудники коллекторской компании нашли мою страницу в соцсети интернета, где начали прямо угрожать моей гражданской жене, а именно, чтоб она почаще оглядывалась назад. Всем моим друзьям в соцсети были разосланы сообщения с моим именем и фамилией и порочащей меня информацией. В моём общении с данными коллекторами в интернете, мне так же открыто угрожали, угрожали, намекая на жизнь ребёнка моей гражданской жены, обещали найти и физической расправой (все переписки сохранены). Обращения в прокуратуру и полицию результатов не возымели - сплошные отписки. Возможны ли какие-то ещё противодействия данным компаниям? Мне желательно получить ответ на электронную почту, т.к. я стараюсь не отвечать на не знакомые мне номера по-телефону.
21 ноября 2013, 22:43, вопрос №305372, Роман, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерность действий коллекторских агентств
Добрый день, последнее время меня одолели смс-сообщения от коллекторских агентств, а ситуация у меня такова. В 2004 году у меня был потребительский кредит в банке "Русский стандарт", который я полностью погасила. К данному кредиту банк выпустил кредитную карту на сумму 30 тыс. рублей, которую я тоже полностью выплатила в 2005 году ( может быть в 2004, точно года не помню) в отделении банка по адресу г. Москва, ул. Кржановского. Больше услугами банка я не пользовалась и ни каких писем, извещений о существующей задолженности не получала, адресов проживания тоже не меняла. Летом 2013 года мне пришло смс-сообщение что я должна ООО АДС 582 рубля. Честно говоря я подумала что это какой то подвох и не обратила на это внимания. В сентябре пришло такое же смс, я решила узнать кто это такой ООО АДС и что я ему должна, сделала звонок на предложенный номер, мне озвучили дату и номер договора и назвали банк которому я задолжала эту сумму. Но ведь я все выплатила "Русскому стандарту" в полной мере. Мне озвучили что эта сумма набежала за не закрытие счета. С этого момента меня атакуют смс с различными угрозами, названия коллекторских агентств меняются и все требуют денег. Я обратилась в отделение банка Русский стандарт, чтобы узнать всю историю платежей и если я действительна должна то готова оплатить. В банке мне распечатали лишь карточку с суммой долга плюс еще пени, дата долга стоит 2005 год. Подскажите пожалуйста как мне действовать в правовом поле и куда следует обратиться. 1. Официальных бумаг ни от банка ни от коллекторских агентств не поступало. Смс это не является официальным документов. 2. Распространяется срок давности на долг с 2005 года, предусмотренный ГК РФ или нет? 3. Каким образом можно прекратить этот шквал смс с угрозами ( все смс у меня на телефоне сохранены). Заранее спасибо за консультацию. Анжела, г. Москва
19 ноября 2013, 07:07, вопрос №301816, Анжела, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2012