8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарение квартиры оформляется по договору дарения в письменной форме и производиться государственная регистрация договора и перехода право собственности на квартиру. При дарении квартиры от отца к сыну (между близкими родственниками) налогов платить не надо.

Дарение квартиры целесообразно оформить в виде единого документа – договора в письменной форме. Договор можно оформить в простой письменной форме, то есть текст заверяется только подписью лиц его составивших. Возможно, обратиться к нотариусу для заверения подписей лиц его подписавших. При этом, нотариус проверяет правильность составления договора, устанавливает вменяемость лиц, подписывающих договор. За свои услуги нотариус берет дополнительную плату от стоимости квартиры, указанной в договоре.

Договор дарения квартиры вместе с пакетом документов (кадастровым паспортом, и иными необходимыми документами) подается в Управление Росреестра для проведения государственной регистрации.

Регистрацию договора дарения следует отличать от регистрации перехода права собственности на квартиру. Государственной регистрации при продаже квартиры подлежит переход права собственности по договору (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Также гос-регистрации подлежит сам договор дарения (ч. 3 ст. 574 ГК РФ, ст. 164 ГК РФ).

Таким образом, при дарении квартиры необходимо регистрировать как сам договор дарения, так и переход права собственности на квартиру от отца к сыну. Соответственно надо дважды оплатить гос-пошлину, за регистрацию договора и за регистрацию перехода права.

Исходя из норм, действующего налогового законодательства, квартира, полученная в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физ-лиц в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Наша юридическая компания могла бы оказать помощь в составлении договора дарения и проведении государственной регистрации.

13 декабря 2011, 10:35
1
0
1
0

Дарение квартиры оформляется по договору дарения в письменной форме и производиться государственная регистрация договора и перехода право собственности на квартиру. При дарении квартиры от отца к сыну (между близкими родственниками) налогов платить не надо.

Дарение квартиры целесообразно оформить в виде единого документа – договора в письменной форме. Договор можно оформить в простой письменной форме, то есть текст заверяется только подписью лиц его составивших. Возможно, обратиться к нотариусу для заверения подписей лиц его подписавших. При этом, нотариус проверяет правильность составления договора, устанавливает вменяемость лиц, подписывающих договор. За свои услуги нотариус берет дополнительную плату от стоимости квартиры, указанной в договоре.

Договор дарения квартиры вместе с пакетом документов (кадастровым паспортом, и иными необходимыми документами) подается в Управление Росреестра для проведения государственной регистрации.

Регистрацию договора дарения следует отличать от регистрации перехода права собственности на квартиру. Государственной регистрации при продаже квартиры подлежит переход права собственности по договору (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Также гос-регистрации подлежит сам договор дарения (ч. 3 ст. 574 ГК РФ, ст. 164 ГК РФ).

Таким образом, при дарении квартиры необходимо регистрировать как сам договор дарения, так и переход права собственности на квартиру от отца к сыну. Соответственно надо дважды оплатить гос-пошлину, за регистрацию договора и за регистрацию перехода права.

Исходя из норм, действующего налогового законодательства, квартира, полученная в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физ-лиц в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Наша юридическая компания могла бы оказать помощь в составлении договора дарения и проведении государственной регистрации.

20 декабря 2011, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Взимается ли налог при дарении квартиры дочерью матери?
Здравствуйте! Моя бабушка должна получить по дарственной квартиру от своей дочери, а потом хочет передарить мне. В связи с этим три вопроса: 1) правильно я понимаю, что при дарении квартиры дочерью с неё ни каких налогов не взимается и ни каких документов в налоговую отправлять не нужно 2) может ли после получения бабушка передаривать квартиру мне сразу и нет ли при этом каких либо налоговых выплат? 3) в налоговой мне сказали, что после дарения квартиры мне, бабушке придёт письмо от налогового инспектора, на которое в свободной форме нужно подтвердить, что дарение было между близкими родственниками и всё, общение с налоговой на этом по данному вопросу закончиться, это так?
17 августа 2018, 11:18, вопрос №2081396, Виталий, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику?
Добрый день! облагается ли налогом дарение квартиры близкому родственнику ? имеется квартира в собственноcти 3 года. Облагается ли дарение квартиры от матери своему сыну ? спасибо
17 июня 2016, 16:14, вопрос №1287587, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
Уплата налога при дарении квартиры
Хочу оформить дарственную на квартиру,на сына. Облагается ли налогом дарение квартиры? Если да,то сколько и с кого будет браться этот налог?
23 апреля 2014, 12:25, вопрос №434184, игорь, г. Киров
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налоговый вычет при дарении квартиры
Собираюсь купить двухкомнатную квартиру у своей свекрови. Могу ли в таком случае рассчитывать на применение ко мне налогового вычета при дарении квартиры? Раньше данной льготой никогда не пользовался. Налогооблагаемые доходы имеются. И если эта квартира перейдет ко мне в собственность на основании договора дарения от свекрови, то в каком размере я тогда должен буду заплатить налог? Знакомый юрист-любитель сказал, что нужно будет уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, которую мы пропишем в договоре дарения. Но не уверен, что он разобрался досконально в моей ситуации. Как на ваш взгляд профессионалов, он правильно мне сказал или все по-другому?
09 июня 2012, 16:22, вопрос №9205, Галина, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2014