Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на дарение квартиры

Здравствуйте!Нужна юридическая консультация. Я хочу подарить квартиру сыну. Какие надо платить налоги при дарении квартиры близкому родственнику?

13 Декабря 2011, 13:32, вопрос №42 Александр Петрович, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Дарение квартиры оформляется по договору дарения в письменной форме и производиться государственная регистрация договора и перехода право собственности на квартиру. При дарении квартиры от отца к сыну (между близкими родственниками) налогов платить не надо.

     

     

    Дарение квартиры целесообразно оформить в виде единого документа – договора в письменной форме. Договор можно оформить в простой письменной форме, то есть текст заверяется только подписью лиц его составивших. Возможно, обратиться к нотариусу для заверения подписей лиц его подписавших. При этом, нотариус проверяет правильность составления договора, устанавливает вменяемость лиц, подписывающих договор. За свои услуги нотариус берет дополнительную плату от стоимости квартиры, указанной в договоре.

    Договор дарения квартиры вместе с пакетом документов (кадастровым паспортом, и иными необходимыми документами) подается в Управление Росреестра для проведения государственной регистрации.

    Регистрацию договора дарения следует отличать от регистрации перехода права собственности на квартиру. Государственной регистрации при продаже квартиры подлежит переход права собственности по договору (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Также гос-регистрации подлежит сам договор дарения (ч. 3 ст. 574 ГК РФ, ст. 164 ГК РФ).

    Таким образом, при дарении квартиры необходимо регистрировать как сам договор дарения, так и переход права собственности на квартиру от отца к сыну. Соответственно надо дважды оплатить гос-пошлину, за регистрацию договора и за регистрацию перехода права.

    Исходя из норм, действующего налогового законодательства, квартира, полученная в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физ-лиц в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

    Наша юридическая компания могла бы оказать помощь в составлении договора дарения и проведении государственной регистрации.

    13 Декабря 2011, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Дарение квартиры оформляется по договору дарения в письменной форме и производиться государственная регистрация договора и перехода право собственности на квартиру. При дарении квартиры от отца к сыну (между близкими родственниками) налогов платить не надо.

     

     

    Дарение квартиры целесообразно оформить в виде единого документа – договора в письменной форме. Договор можно оформить в простой письменной форме, то есть текст заверяется только подписью лиц его составивших. Возможно, обратиться к нотариусу для заверения подписей лиц его подписавших. При этом, нотариус проверяет правильность составления договора, устанавливает вменяемость лиц, подписывающих договор. За свои услуги нотариус берет дополнительную плату от стоимости квартиры, указанной в договоре.

    Договор дарения квартиры вместе с пакетом документов (кадастровым паспортом, и иными необходимыми документами) подается в Управление Росреестра для проведения государственной регистрации.

    Регистрацию договора дарения следует отличать от регистрации перехода права собственности на квартиру. Государственной регистрации при продаже квартиры подлежит переход права собственности по договору (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Также гос-регистрации подлежит сам договор дарения (ч. 3 ст. 574 ГК РФ, ст. 164 ГК РФ).

    Таким образом, при дарении квартиры необходимо регистрировать как сам договор дарения, так и переход права собственности на квартиру от отца к сыну. Соответственно надо дважды оплатить гос-пошлину, за регистрацию договора и за регистрацию перехода права.

    Исходя из норм, действующего налогового законодательства, квартира, полученная в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физ-лиц в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

    Наша юридическая компания могла бы оказать помощь в составлении договора дарения и проведении государственной регистрации.

    20 Декабря 2011, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats