Здравствуйте.
Сейчас требует залить отмостку на нашей территорий. Как нам отстоять свои границы. Дом преобрели год назад. Ухаживать за домом не с нашей стороны не запрещаем
Вы имеете полное право не пускать на свою территорию собственника соседнего участка, тем более его требование о проведении строительных работ на Вашем земельном участке незаконно.
Чтобы избежать любых конфликтных ситуаций, и если есть возможность, предложите соседу выкупить у Вас часть земельного участка (для обслуживания его дома), путем заключения соглашения о перераспределении и подготовке межевого плана.
Перераспределение земельных участков — это один из установленных Земельным кодексом РФ способов образования земельных участков.
При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование исходных земельных участков прекращается.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна