Я жил в городе "А", переехал в город "Б" и оформил там постоянную прописку, живу тут уже 2 года, с меня нарколог
Здравствуйте, проблема с получением справки от нарколога для трудоустройства.
Я жил в городе "А", переехал в город "Б" и оформил там постоянную прописку, живу тут уже 2 года, с меня нарколог требует справку из города "А" о том что я там не состою на учете, на сколько правомерны такие требования со стороны закона?
Здравствуйте! У вас в медицинской карте должны быть записи и отметки о том, что вы уже проходили нарколога и вклеена прошлая справка. Обратитесь к главному врачу больницы, объясните ситуацию. Потребуйте разъяснения.
Добрый день!
Думаю, что проблема в том, что действующие правила учёта по профилю «наркология» недостаточно подробно прописаны и каждый специалист трактует их по-разному. Если ему требуется подтверждение с предыдущего места жительства, то всегда есть возможность получить его им самим, направив соответствующий запрос по старому месту Вашего жительства (тем боле, что ранее справки уже были). Думаю, что стоит обратиться к главному врачу диспансера либо направить им письменный запрос о причинах таких действий, а затем рассмотреть возможность обжалования отказа в установленном законом порядке, в том числе и через суд.
Всего доброго!
Здравствуйте, обычно для получения справки от нарколога по месту жительства достаточно представить свидетельства о том, что вы не состоите на учёте. Это может быть подтверждено справкой из наркологического учреждения по месту проживания. Если вы проживаете в городе «Б» и уже получали справки от нарколога в этом городе, то требования нарколога из города «А» должны быть обоснованы. В большинстве случаев учреждение не должно требовать справку из другого региона, если вы уже прошли процедуру по новому месту жительства. Обратитесь в наркологическое учреждение в городе «Б» и объясните свою ситуацию. Попросите разъяснить, почему требуется справка из города «А». Если вам откажут в выдаче справки без предоставления справки из другого города, вы можете попытаться обратиться к руководству учреждения с просьбой пересмотреть её решение. В общем, вышедшие требования нарколога могут быть не совсем правомерными, особенно при наличии справки из нового места жительства.