Утрата права пользования жилым помещением и приватизация, основания

Я ,на основании ордера, получила муниципальное жильё. Выйдя замуж, зарегистрировала там мужа, старшего и младшего сыновей. После развода, бывший супруг купил квартиру, снялся с регистрации и зарегистрировался в своей квартире. Старший сын стал жить с отцом и, став совершеннолетним, снялся с регистрации и зарегистрировался у отца. В договоре социального найма числимся я и младший сын. Я подала документы на приватизацию, но мне отказали на основании Постановления Конституционного суда от 25.04.1995 3-П, что снятие с регистрации бывшего мужа и старшего сына не означает их утрату права пользования жилого помещения, где проживаю я с младшим сыном. Правомерен ли отказ? Оспаривать ли отказ в суде или подавать исковое заявление о утрате права пользования жилым помещением бывшего супруга и старшего сына?

Уточнение от клиента

Договор социального найма оформлен на меня и младшего сына. Бывшего мужа и старшего сына в нём нет.

, Эльвира, г. Сургут
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш бывший муж и старший сын с регистрации по месту жительства снялись, а в договоре соцнайма остались. Поэтому отказ в приватизации без их согласия является правомерным. Вам необходимо обратиться в суд с иском к бывшему мужу и старшему сыну о признании их утратившими право пользования жилым помещением (квартирой). Я должен вас предупредить, что дело это непростое, ответчику в данной ситуации создать линию спора гораздо легче, чем истцу. Рекомендую обратиться к адвокату недвижимости в своем регионе.

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства г. Улан-Удэ

Снятие с регистрационного учета не означает утрату права пользования только в том случае, если лицо указано в ордере или договоре социального найма. Если же указанные вами лица в договоре социального найма отсутствуют и на регистрационном учете в квартире не значатся, то отказ в приватизации жилого помещения по указанным основаниям является незаконным. Оспаривайте его в судебном порядке, но предварительно покажите все документы адвокату недвижимости, пусть хорошо все посмотрит и определит перспективу.

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства г. Улан-Удэ