8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрата права пользования жилым помещением и приватизация, основания

Я ,на основании ордера, получила муниципальное жильё. Выйдя замуж, зарегистрировала там мужа, старшего и младшего сыновей. После развода, бывший супруг купил квартиру, снялся с регистрации и зарегистрировался в своей квартире. Старший сын стал жить с отцом и, став совершеннолетним, снялся с регистрации и зарегистрировался у отца. В договоре социального найма числимся я и младший сын. Я подала документы на приватизацию, но мне отказали на основании Постановления Конституционного суда от 25.04.1995 3-П, что снятие с регистрации бывшего мужа и старшего сына не означает их утрату права пользования жилого помещения, где проживаю я с младшим сыном. Правомерен ли отказ? Оспаривать ли отказ в суде или подавать исковое заявление о утрате права пользования жилым помещением бывшего супруга и старшего сына?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договор социального найма оформлен на меня и младшего сына. Бывшего мужа и старшего сына в нём нет.

, Эльвира, г. Сургут
Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш бывший муж и старший сын с регистрации по месту жительства снялись, а в договоре соцнайма остались. Поэтому отказ в приватизации без их согласия является правомерным. Вам необходимо обратиться в суд с иском к бывшему мужу и старшему сыну о признании их утратившими право пользования жилым помещением (квартирой). Я должен вас предупредить, что дело это непростое, ответчику в данной ситуации создать линию спора гораздо легче, чем истцу. Рекомендую обратиться к адвокату недвижимости в своем регионе.

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства г. Улан-Удэ

0
0
0
0

Снятие с регистрационного учета не означает утрату права пользования только в том случае, если лицо указано в ордере или договоре социального найма. Если же указанные вами лица в договоре социального найма отсутствуют и на регистрационном учете в квартире не значатся, то отказ в приватизации жилого помещения по указанным основаниям является незаконным. Оспаривайте его в судебном порядке, но предварительно покажите все документы адвокату недвижимости, пусть хорошо все посмотрит и определит перспективу.

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства г. Улан-Удэ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015