Полагаются ли полные северные надбавки (студент 24 года) в Норильске, если жил в районах крайнего севера(ЯНАО) более 10 лет, но нет стажа работы?

, Фаик, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, подп. «г» п. 16  приложения к приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2

молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, при заключении трудового договора лицам до 30 лет, проживающих в районах Крайнего севера, начисляются надбавки в размере 20% и т.д.

При проживании и работе в регионах, не относящихся к Крайнему северу северные надбавки не регламентируются нормой права.

Доброго вам дня