Возможно ли его выписать и продать квартиру без его согласия, но с условием, что ему будет куплена комната

Человек имеет право пожизненного проживания полученное из за отказа от приватизации. Возможно ли его выписать и продать квартиру без его согласия, но с условием, что ему будет куплена комната ( сейчас он проживает в двушке),

Или если он получает другую квартиру в наследство , то теряет ли он право пожизненного проживания в первой , при условии , что собственность он оформит, но регистрироваться там не станет ?

, Екатерина, г. Ярославль
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Пока он сам не выпишется, за ним будет сохраняться право на проживание в данной квартире, даже при наличии другого жилья, согласия на продажу квартиры от него получать не нужно, так как смена владельца не затрагивает его право на проживание в данной квартире.

Стороны вольны составить соглашение о том, что одна сторона выписывается и отказывается от своего права проживания, а другая сторона обязуется предоставить другое жильё или иную компенсацию за это в определенный срок.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль
То есть такой вот с пожизненной регистрацией может набрать недвидимости, спокойно ее сдавать и не давать жизни собственнику той квартиры, в котроой имеет это право пожизненного проживария? Не может такого быть и в законе в любом случае должна быть лазейка