Можно ли будет с замерщиками просто указать участок как доля бабушки при замерах?

Добрый день!

Бабушка и дядя имеют участок которого нет в реестре. бабушка сделала заявку на межевание.

Фактический участок меньше, указанного на бумаге (указано всего 15 соток, но на самом деле их где-то 12).

Бабушка имеет долю в 6/7, то есть 12,85 соток.

То есть провести межевание ее доли на местности и все, и не заниматься долей дяди (которая у него составляет 1/7 часть, то есть 2.14 соток)

Или нужно полностью собрать эту площадь в 15 соток и дальше делить ее на двоих наследников?

Хотелось бы сделать межевание только доли бабушки, выделить 6/7 из 15 соток конкретно на этом участке и сразу пользоваться?

Межевание участка, которого нет в реестре.

И если надо все-таки определять общую площадь всего участка (все 15 соток), нужно ли присутствие дяди или его согласия на указание данного участка именно в этом месте?

, Е, г. Уфа
Наталья Ювента
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Нет.

Межевание проводится всего участка. Между собственниками может быть заключено соглашение о порядке пользования земельным участком и выделении долей в натуре. Соглашение можете заключить в нотариальном порядке, доли выделить поможет кадастровый инженер (установит вам колышки, чтобы была видна граница).

Для проведения межевания необходимо согласие собственников, а также согласование границ с соседними участками (если они неотмежеванны).

Е
Клиент, г. Уфа
1. Мы пока не выделяем доли, а просто определяем границы всего участка, это возможно без согласования собственника у которого 1/7 часть? Участок пока есть только на бумаге, а границы только устанавливаем.2. Соседей на границе нет, дом на отшибе.А согласие второго собственника как лучше правильно получить?

Я написала, что необходимо согласие собственников. Обращаетесь с заявлением о проведении межевания к любому кадастровому инженеру.

Если вы визуально не видите «соседей» это не значит, что с вашим земельным участком не граничат иные. В любом случае это муниципальная земля, если участки не принадлежат физическому или юридическому лицу.