Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отменить заочное решение суда об установлении отцовства

Было принято заочное решение об установлении отцовства и уплате алиментов. Предполагаемый отец ребенка в браке с матерью не состоял, со слов матери ребенка отцом его не являлся и дальнейшие отношения с ней не поддерживал. По истечении полутора лет ему позвонили из суда и сообщили о принятии заочного решения где его признали отцом ребенка (иск об установлении отцовства подала все та же девушка). Судебные повестки он не получал, так как уже длительное время проживает в другом городе. Как можно отменить решение суда и назначить экспертизу ДНК?

07 Апреля 2014, 22:13, вопрос №419960 Екатерина, г. Буденновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом:

     Статья 237. Обжалование заочного решения суда

     1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

     2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

     Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

     1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

    1) наименование суда, принявшего заочное решение;

     2) наименование лица, подающего заявление;

     3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

     4) просьбу лица, подающего заявление;

     5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

     2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

     3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.



    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1912
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    07 Апреля 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats