Теперь у меня баллов хватает но стаж почему-то убавился на один год

Добрый вечер. Я мама 6 детей. И ещё я являюсь опекуном. Воспитываю внука. Самой сейчас 50 лет. Я должна выйти на пенсию по детям. Подала документы. Мне в пенсии отказали. Было 15 лет стажа но не хватало одного балла. Этот балл купили мне дети. Снова подала. Теперь у меня баллов хватает но стаж почему-то убавился на один год. Хочу узнать. Идёт ли стаж если я являюсь опекуном.

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

1. В страховой стаж идет период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

2. При «покупке» баллов «покупается и страховой стаж. Если заплатили дети за 1 год страхове взносы, то и добавляется 1 год страхового стажа.

Надо выяснять, как мог уменьшится стаж. По Вашему изложению ситуации у Вас страховой стаж должен быть только увеличиться.