Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Две пенсии

Мой отец получает пенсию по инвалидности как участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В январе 2014 года ему начислили пенсию по старости и три месяца он ее получал,но в апреле ему отказали в выплате этой пенсии. Подскажите,имеют ли они право отказать в пенсии по старости и какие нормативные документы это подтверждают,а если нет то как это обжаловать?

07 Апреля 2014, 21:24, вопрос №419933 Артем, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Артем! Согласно п.1 ст.4 Федерального закона «О трудовых
    пенсиях в РФ» гражданам, имеющим право на одновременное получение
    трудовых пенсий различных видов устанавливается одна пенсия по их
    выбору. Ваш отец имеет право выбрать из двух пенсий — по инвалидности и
    по старости только одну, но это должен быть его выбор. Обратитесь с
    заявлением в отделение Пенсионного фонда с требованием назначить
    получение пенсии по инвалидности (если она превышает пенсию по
    старости). Имейте ввиду, что удержать «переплату» уже выплаченных пенсий
    в течение 3-х месяцев не могут, с пенсий и пособий переплата не
    удерживается, это ошибка пенсионного.

    07 Апреля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats