Здравствуйте, у меня задолженность по займу 32976р, созванилась с женщиной из УМВД сказала что будет приписана
Здравствуйте, у меня задолженность по займу 32976р , созванилась с женщиной из УМВД сказала что будет приписана 159ст ч1 говорит что лишение свободы до 2-х лет, у меня ничего нету, окончила недавно техникум, 19 лет что делать не знаю, на данный момент не работаю. Завтра должны приехать сотрудники полиции. Что мне делать?
Здравствуйте. Если в отношении вас проводится процессуальная проверка или уже возбуждено уголовное дело, то сотрудники правоохранительных органов обязаны вас допросить. В ходе проверки будут выяснять, по каким причинам не происходит возврат займа, есть ли в ваших действиях действительно состав преступления, знали ли вы, что не вернете займ, когда его брали и вообще должны разобраться, не будет ли между вами и кредитором гражданско-правовых отношений (в таком случае подобные вопросы решаются через гражданский суд).
Действительно, по ч. 1 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Но это верхняя планка возможного наказания. Санкцией данной статьи предусмотрены еще такие наказания, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и принудительные работы. Наказание в любом случае назначается только по приговору суда и тут уже будет учитываться всё: обстоятельтства совершения преступления, характеристика личности, возмещение вреда и т.д.
Более того, если все же имеется уголовное дело и в ваших действиях усмотрят состав преступления, то в вашем случае есть возможность попробовать прекратить уголовное дело, но этим уже надо заниматься отдельно.
С более подробной информацией о моей экспертизе и услугах можете ознакомиться на моем сайте advokat-nikolaev.ru/
С уважением, адвокат Николаев Андрей Олегович