Что делать, если долг МФО 2014 года вырос и до сих пор значится в БКИ?

Здоровья,в 2014 году взяла займ в МФО "Росденьги"Маленькую сумму 3 тыс,руб. Не смогла заплатить,не было работы!Все эти годы мне не звонили и не писали!А сейчас этот долг и ещё больше в 150 тыс висит в бки... Кредитная история испорчена напрочь...что можно сделать и как выйти из этой ситуации...соответственно у меня нет150 тыс что бы им их сейчас оплатить.

, Наталья, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ждите обращения истца в суд.  При вынесении судебного приказа подавайте возражения, его отменят.

В случае подачи иска, ходатайствуйте о применении срока исковой давности и уменьшении размера процентов.

Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 календарных дней с момента его получения (ст. 129 ГПК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть они и через 20 лет могут подать в суд?
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здоровья, в 2014 году взяла займ в МФО «Росденьги»Маленькую сумму 3 тыс, руб. Не смогла заплатить, не было работы! Все эти годы мне не звонили и не писали! А сейчас этот долг и ещё больше в 150 тыс висит в бки… Кредитная история испорчена напрочь… что можно сделать и как выйти из этой ситуации… соответственно у меня нет150 тыс что бы им их сейчас оплатить.

Чтобы выйти из ситуации с долгом в МФО, можно попробовать следующие варианты:

Договориться с микрофинансовой организацией об улучшении условий выплат. 3 Можно попросить отсрочку, реструктуризацию или рефинансирование долга.
Обратиться в суд.  Можно попросить признать сделку недействительной или хотя бы снизить долговые обязательства. Такая просьба должна иметь документальное обоснование — документ, подтверждающий наступление форс-мажорного события (сокращения на работе, тяжёлой болезни).
Пройти процедуру банкротства. Можно списать до 1 млн рублей, но при условии, что у вас нет имущества, которое можно забрать в счёт долга.
Если не общаться с кредитором и не искать способы погашения долга, это может привести к передаче долга коллекторам или обращению МФО в судебную инстанцию.