Разделение счета за квартиру и выписка человека из квартиры

здравствуйте.я с ребенком(5 лет) и мужем живем в квартире(муж собственник) с нами прописана его сестра (ей 26 лет),но живет она в другом городе,платить за квартиру где прописана она не собирается.могу ли я разделить счет,что бы приходил счет на неё и отдельно на нашу семью? или как можно её выписать из квартиры? её мать предложила ей прописаться у неё,но она из принципа не хочет.

, юлия, г. Воркута
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Лицевой счет на квартиру может быть только один. Его поделить нельзя. Собственник квартиры может обратиться в УК с заявлением о том, чтобы на проживающих выписывали отдельные квитанции. Одну — не аго семью, вторую — на сестру. Можно ли выселить ее из квартиры, зависит от многих обстоятельств, о которых вы ничего не сообщаете. Как стал собственником ваш муж, на основании чего, где в это время была сестра, где она проживала до вселения в квартиру, как сестра вселилась, на каких условиях, ничего неизвестно.

юлия
Клиент, г. Воркута

до нас в этой квартире жила мать мужа,соответственно она была в её собственности и она была там прописана с дочерью.потом мы поменялись квартирами,но в это время сестра уже жила в другом городе.мы просили её приехать и выписаться из этой квартиры и прописаться к матери,но она почему то не хочет.

Она и ее мать были в квартире зарегистрированы. А как вдруг ваш муж стал собственником квартиры? И где в это время была сестра? Нельзя рассчитывать на ответ, не сообщив никаких значимых обстоятельств. Речь ведь идет о жилищных правах и праве собственности.