Здравствуйте я насчёт детских пособий у меня есть временная

Здравствуйте, я насчёт детских пособий, у меня есть временная регистрация в городе Санкт-Петербург, но мне постоянно приходит отказ якобы, у меня нет регистрации, но или они не видят мою регистрацию типа. Уже 5 раз у меня отказ подскажите, что мне делать, я мать-одиночка.

, Лариса,
Жавохирбек Одилжонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Конституционный Суд РФ сказал, что граждане могут реализовывать свои права вне зависимости от места регистрации. Суд отметил, что регистрация – это лишь предусмотренный федеральным законом способ учета граждан в пределах РФ, который носит уведомительный характер и отражает факт нахождения человека по месту пребывания или жительства. Наличие регистрации или ее отсутствие не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ (Постановление от 2 февраля 1998 г. № 4-П).

Закон позволяет обращаться за детскими пособиями по постоянному месту жительства, указанному в паспорте как место регистрации, и по месту фактического проживания заявителя и ребенка (ст. 2 Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Напишите обращение через госуслуги в Социальный фонд России через форму, где подавали заявление на оформление пособия. Если есть документы, подтверждающие Вашу регистрацию по месту жительства (в Вашем случае, по месту пребывания), приложите их обязательно. В течение 10 дней после отправки обращения Вам должен прийти ответ либо с Вами на связь выйдут сотрудники Социального фонда, объяснят каких документов им не хватает для одобрения пособия и, возможно, попросят их донести.