Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Доверенность на имущество

Скажите пожалуйста моя бабушка хочет сделать на меня доверенность на имущество, но подписываться она не может потому что не образованная и плохо видит. Как быть в этом случае?

07 Апреля 2014, 20:47, вопрос №419895 Ксения, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения! В соответствии с Гражданским Кодексом ст.160:

    Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.


    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html#p1997
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Может быть еще такой вариант, если бабушка проживает в сельской местности:

    Статья 37 Основ законодательства РФ о нотариате  устанавливает, что в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

    5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

    07 Апреля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю что подпись должна быть незаинтересованного лица?

    07 Апреля 2014, 21:15
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Да,гражданин, подписывающий документ по просьбе другого лица, сам не является участником сделки. Никаких прав и обязанностей по сделке, которая им подписана, в отношении него не возникает

    07 Апреля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли это быть мой отец он не участвует в сделке?

    07 Апреля 2014, 21:32
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    В соответствии с МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ:5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.

    5.12. Рукоприкладчиком не может быть: — представитель по данной доверенности; — нотариус, удостоверяющий доверенность; — гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме; — неграмотное лицо; — гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего; — лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.Так что таких законодательных ограничений не имеется. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за «плюс»
    07 Апреля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats