Продать квартиру целую квартиру тоже вряд ли получится, учитывая процедуру банкротства
Добрый день. Владею 3/4 в трехкомнатной квартире, 1/4 принадлежит родственнику по наследству (вступили в марте 2024г). Брат в квартире постоянно не проживает более 15 лет, но прописан и это его единственное жилье. Имеет большой долг по кредитам и займам (более 1 млн р) и хочет оформить банкротство.
Вариант выкупа мной доли через ипотеку ему не подходит, наличными по его цене у меня нет. Продать квартиру целую квартиру тоже вряд ли получится, учитывая процедуру банкротства. Подскажите какие есть у меня варианты еще законные варианты приобрести или продать долю в квартире , чтобы разъехаться с родственником?
Добрый день!
Если доля брата будет признана единственным жильём, то никто её не продаст при банкротстве. Но брат владеет этой долей, но там не живёт. Арбитражный управляющий может ходатайствовать, чтобы эта доля не была признана единственным жильём. В этом случае долю выставят на торги. Но перед торгами Вам предложит выкупить эту долю по цене, установленной арбитражным управляющим для первого аукциона. Если откажитесь, то долю продадут. А купят ли её, это другой вопрос.
Добрый день.
Есть механизм признания доли незначительной, переводом прав на нее на другого собственника и выплатой компенсации собственнику незначительной доли (ст.252 ГК РФ).
Стоимость доли определяется на основании заключения оценщика/эксперта и до обращения в суд.