Хочу взять в аренду участок сельхозназначения

Добрый день. Хочу взять в аренду участок сельхозназначения. На участке стоит хозблок и маленькая тепличка из поликарбоната. Получил отказ, пишут что для того чтобы сформировать участок для торгов, он должен быть свободен от всяких построек. На участок кроме меня никто не претендует. Как можно это согласовать?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если хозблок капитальный, то они правы, нужно его сносить.

Обратитесь в Администрацию с требованием признать указанное имущество бесхозяйным в установленным порядком.

Тепличка не препятствует предоставлению участка.

Основания отказа в предоставлении участка прописаны в статье 39.16 Земельного кодекса РФ.

Иван
Клиент, г. Москва
Что такое капитальный? Щитовой — это капитальный? И где это вообще прописано (закон или еще что) что он должен быть свободен от построек?

Практика разная по таким вопросам, но если строение капитальное, то суд откажет в удовлетворении иска об оспаривании отказа в  предоставлении такого участка.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Значит разрешение на строительство построек не было получено. В таком случаи единственный выход — это снос построек, т.е. приведение участка в соответствие с требованиями.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Иван
Клиент, г. Москва
С какими требованиями? Где эти требования прописаны? Спасибо.

ЗК РФ Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

18) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предназначен для размещения здания, сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих здания, сооружения;

ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван

Если вы хотите заключить на торгах тут нужно понимать что это за здания строения есть ли они в егрн.

Основная проблема заключения на торгах для вас это  п 8 и п 9 ст 39.11 «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
9) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса;

Т.е для начала нужно узнать статус объектов

Иван
Клиент, г. Москва
Никакого статуса нет. Это можно считать самовольными постройками

Далее уже смотреть если они нигде не зарегистрированы и это самовольные постройки вы вправе обратиться к администрации за сносом данных объектов а уже дальше по обстоятельствам. Администрация вообще в праве не проводить аукцион.