Могут ли забрать пристава дом?

Здравствуйте, Я осознанно перестала платить кредит и сейчас у меня счета в аресте. У меня мама(74года) хочет переписать дом в деревне на меня, в котором она живёт, через дарственную. Могут ли забрать пристава дом? Я в данный момент снимаю квартиру в городе, т.к. ребенок ходит в школу

, Надежда, г. Москва
Анастасия Константинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Надежда!

Согласно п.1. ст. 446 Гражданского Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Таким образом, если дом будет вашим единственным жильем забрать судебные приставы его не смогут, но арест наложат, то есть продать вы его не сможете, так как на нем будут ограничения в форме запрета регистрационных действий.

Буду благодарна за отзыв, желаю удачи!