Можно ли через суд выписать из квартиры знакомого, зарегистрированного как родственник?

Здравствуйте! У меня в собственности есть квартира, в которой я примерно 2 года назад прописала своего знакомого, при прописке указав его как двоюродного брата. Он в той квартире никогда не жил,там у меня давно живёт квартирант.

Сейчас возникла необходимость его принудительно выписать. Он пенсионер по старости, у него военная пенсия, он работает и у него есть дочь,которой он несколько лет назад продал свою квартиру.

Могу ли я его выписать через суд и какие могут возникнуть трудности?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Вы можете выписать своего знакомого через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Основанием для иска будет то, что он не проживает в квартире и не участвует в её содержании. Суду нужно предоставить следующие документы:

1.Доказательства вашего права собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).

2.Доказательства того, что знакомый не проживает в квартире (показания свидетелей, акты, фотографии, квитанции об оплате коммунальных услуг, из которых видно, что платежи осуществляются другими лицами).

3.Подтверждение факта, что знакомый продал свою квартиру и не нуждается в вашем жилье для проживания (например, копия договора купли-продажи его бывшей квартиры).

Возможные трудности могут возникнуть, если ваш знакомый предоставит суду доказательства того, что он действительно проживал в квартире или участвовал в её содержании. Однако, учитывая его финансовое положение и наличие другого жилья у его дочери, ваши шансы на успешное разрешение дела достаточно высоки.

Рекомендую обратиться за юридической помощью для подготовки иска и сбора необходимых доказательств.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр